Qu’est-ce que FSSC 22000 Version 7 ?
C’est la version en vigueur du programme de certification FSSC 22000, publiée par la Fondation FSSC en mai 2026. Elle repose sur trois blocs audités ensemble : ISO 22000:2018, les programmes prérequis (PRP) de la série ISO 22002-x:2025 applicables à votre secteur et les exigences additionnelles FSSC de la partie 2 du référentiel.
Bloc | Ce qu’il contient | Ce que l’auditeur regarde sur site |
|---|---|---|
ISO 22000:2018 | Contexte, leadership, analyse des dangers, plan de maîtrise (CCP et PRPo), vérification, amélioration | La cohérence entre l’analyse des dangers et la réalité de la production |
PRP ISO 22002-x:2025 | ISO 22002-100:2025 (exigences communes) plus la partie sectorielle de votre catégorie | Bâtiments, flux, nettoyage, nuisibles, maintenance, hygiène du personnel |
Exigences additionnelles FSSC | 18 rubriques, de 2.5.1 à 2.5.18 | Food defense, fraude, allergènes, surveillance environnementale, culture, contrôle qualité, communication |
Le référentiel énonce lui-même les cinq raisons de cette révision :
- intégrer la nouvelle série ISO 22002-x sur les programmes prérequis ;
- s’aligner sur les exigences de benchmarking 2024 de la GFSI ;
- renforcer les exigences qui aident les entreprises à contribuer aux Objectifs de développement durable ;
- donner une structure plus précise aux (sous-)catégories de la chaîne alimentaire ;
- apporter des corrections rédactionnelles, dans une logique d’amélioration continue.
Deux précisions comptent pour un site marocain. D’abord, la version anglaise est la seule version officielle du référentiel : les traductions aident à la lecture, mais c’est l’anglais qui fait foi. Ensuite, FSSC 22000 est reconnue par la GFSI depuis février 2010, et la FAQ de la Fondation indique que la Version 7 est encore en cours de benchmarking. Au 5 novembre 2026, la page GFSI des programmes reconnus cite toujours la version 6, et la version 7 figure sur la page des programmes en cours de benchmarking selon la version 2024 des exigences GFSI. Si un acheteur exige un certificat reconnu GFSI, faites-lui confirmer par écrit qu’il accepte la Version 7.
Qu’est-ce qui change entre la version 6 et la version 7 ?
Le changement le plus concret est le passage aux nouvelles normes de PRP. Le socle ISO 22000:2018 ne bouge pas. Le tableau ci-dessous ne retient que les évolutions confirmées par les documents officiels de la Fondation : Key Changes Explained, la FAQ et la page Additional Requirements.
Thème | Version 6 | Version 7 |
|---|---|---|
Programmes prérequis | Spécifications techniques ISO/TS 22002-x et BSI PAS | Normes internationales ISO 22002-x:2025 : partie 100 commune à tous, plus une partie sectorielle |
Conception d’emballage | Pas d’exigence sur les principes de conception d’emballage | Nouvelle exigence 2.5.13 g : principes de conception orientés vers la réduction des pertes, pour les sites qui conçoivent un emballage primaire |
Exemption de durée d’audit des petits sites | Une seule étude HACCP et condition de « procédé simple » | Moins de 20 ETP et jusqu’à 2 études HACCP, sans condition de procédé simple ; durée minimale de 1,5 jour |
Calcul de la durée d’audit | Temps FSSC de 1 jour sous 250 ETP (1 ou 2 études HACCP) ; réduction de la durée de base possible, de 0,25 jour au plus | Temps FSSC de 0,5 jour sous 100 ETP et de 1 jour de 100 à 249 ETP (2 études HACCP au plus) ; aucune réduction admise ; arrondi au quart de journée supérieur ; appliqué à tous les audits v7 à partir du 1er mai 2027 |
Qualification des auditeurs | Expérience de conseil en sécurité des aliments ou en qualité admise pour 6 mois au plus ; cours d’auditeur principal de 40 heures ; 3 heures de formation par norme PRP | Conseil en sécurité des aliments seulement ; cours de 40 heures reconnu par un organisme compétent (CQI/IRCA par exemple) ; profil d’auditeur pré-approuvé par la Fondation ; alignée sur le benchmarking GFSI 2024 et sur des sous-catégories plus fines, avec plus de poids aux compétences produit, procédé et réglementation |
Intelligence artificielle | Pas de cadre dédié | Cadre de gouvernance pour les organismes qui utilisent l’IA : évaluation des risques, validation, surveillance, rôles ; l’IA assiste le jugement humain, elle ne le remplace pas |
Exigences additionnelles | Section 2.5 de la v6, dont des exigences désormais reprises par ISO 22002-x | Certaines mises à jour ou renforcées ; celles désormais couvertes par ISO 22002-x supprimées |
Le document de la Fondation Changes Version 6 and Version 7 – Scheme, où chaque passage nouveau ou modifié apparaît en rouge, détaille les rubriques de la section 2.5 qui évoluent. Parmi elles : l’impression d’étiquettes (2.5.2 d), désormais exigée de tout site qui imprime ; la vérification des PRP (2.5.12), étendue aux catégories E et FI ; une exigence de traçabilité des carcasses pour la sous-catégorie C0 (2.5.14) ; des objectifs de réduction des pertes et du gaspillage assortis de cibles mesurables et de délais (2.5.16).
Ce que ces changements signifient en atelier
Le passage aux PRP 2025 n’est pas une renumérotation. Il faut acheter les nouvelles normes, reconstruire la table de correspondance de vos PRP et vérifier, article par article, la procédure ou l’enregistrement qui y répond. La partie 100 traite par exemple des pertes et gaspillages alimentaires (article 8.1) pour prévenir la contamination ; la stratégie de réduction, elle, relève de l’exigence additionnelle 2.5.16. De même, la food defense et la fraude (2.5.3 et 2.5.4) s’ajoutent aux articles 16.2 et 16.3 d’ISO 22002-100:2025.
Pour un emballeur de Kénitra qui conçoit des emballages primaires, l’exigence 2.5.13 g change la revue de conception : protéger le produit, préserver sa durée de vie, limiter les pertes et informer clairement le consommateur, sans jamais dégrader la sécurité des aliments. L’exigence 2.5.16 sur les pertes et le gaspillage ne s’applique pas, en revanche, à la catégorie emballage (I).
Quant à la gouvernance de l’IA, elle vise les organismes de certification, pas le site audité. Elle ne crée aucune exigence directe pour votre usine. Le détail des nouveautés est expliqué dans notre article FSSC 22000 version 7 : ce qui change et calendrier.
Quel est le calendrier de transition v6 → v7 ?
Le calendrier est fixé par le document officiel Version 7 Upgrade Process. Audits v6 jusqu’au 30 avril 2027, audits de mise à niveau v7 du 1er mai 2027 au 30 avril 2028, retrait des certificats v6 restants après le 30 juin 2028.
Date | Événement | Qui est concerné |
|---|---|---|
Mai 2026 | Publication de la Version 7 et du document de mise à niveau | Tous |
Dans les 3 mois suivant la publication | Les organismes de certification informent leurs sites certifiés | Sites certifiés |
Avant le 1er mai 2027 | Accréditation des organismes étendue à la v7 ; auditeurs formés, examinés sur la v7 et sur ISO 22002-100:2025, puis requalifiés | Organismes de certification |
30 avril 2027 | Dernier jour pour un audit selon la v6 | Tous |
1er mai 2027 → 30 avril 2028 | Fenêtre des audits de mise à niveau v7 | Sites certifiés |
30 juin 2028 | Date limite d’enregistrement des certificats v7 ; retrait automatique des certificats v6 restants du registre public FSSC | Sites certifiés et acheteurs |
Quatre règles de mise à niveau pèsent directement sur votre planning :
- Pas d’audit séparé. La mise à niveau se fait lors du prochain audit planifié du cycle, surveillance ou renouvellement. C’est un audit complet selon la v7.
- Il peut être inopiné. Si votre surveillance inopinée du cycle tombe dans la fenêtre, vous ne connaîtrez pas la date exacte. Le système doit être en v7 dès le 1er mai 2027.
- Le contrat change. L’organisme recalcule la durée d’audit selon les règles v7 et émet un nouveau contrat ou un avenant. La Fondation ne fixe pas de temps supplémentaire pour la mise à niveau, mais l’organisme peut en ajouter.
- Pas d’audit à cheval. En audit combiné à distance et sur site (méthode ICT), les deux parties se font en v7 à partir du 1er mai 2027.
En cas de mise à niveau lors d’une surveillance, la date d’échéance du certificat v6 est conservée ; le nouveau certificat, le rapport et le registre FSSC mentionnent la Version 7.
Que faire selon votre situation ?
Votre situation | Version auditée | Ce qu’il faut faire maintenant |
|---|---|---|
Site certifié v6, prochain audit avant le 1er mai 2027 | v6 | Préparer la v7 en parallèle : l’audit suivant sera la mise à niveau |
Site certifié v6, prochain audit dans la fenêtre 2027-2028 | v7, audit complet, peut-être inopiné | Analyse d’écarts, PRP 2025, formation, audit interne v7 avant l’ouverture de la fenêtre |
Site en projet, étape 1 avant le 1er mai 2027 | Étape 1 en v6 possible, étape 2 en v7 | Construire directement en v7 |
Site en projet, audit à partir du 1er mai 2027 | Étapes 1 et 2 en v7 | Construire directement en v7 |
Acheteur qui référence un fournisseur certifié | Selon l’audit du fournisseur | Vérifier sur le registre public FSSC que le certificat mentionne la v7 après la mise à niveau |
Si votre surveillance tombe en juin 2027, votre préparation réelle s’arrête au printemps 2027. Comptez à rebours depuis la date d’audit, pas depuis aujourd’hui. L’ordre des travaux est détaillé dans notre plan de transition FSSC 22000 v6 vers v7.
À quelles entreprises FSSC 22000 convient-elle ?
Elle convient aux sites de la chaîne alimentaire qui veulent une certification reconnue par la GFSI, bâtie sur une norme ISO. Au Maroc, ce sont d’abord les exportateurs : conserveries de poisson, transformateurs de fruits et légumes, fabricants d’emballages, entrepôts frigorifiques, fabricants d’ingrédients.
Le référentiel couvre huit catégories. Chacune, sauf le négoce sans manipulation physique, a sa partie ISO 22002 applicable, fixée par le tableau 1 de la partie 1.
Catégorie FSSC | Exemples marocains et africains | PRP applicables |
|---|---|---|
BIII Manutention de produits végétaux | Station de conditionnement d’agrumes ou de primeurs du Souss | ISO 22002-100 + ISO 22002-1 |
C Transformation alimentaire | Conserverie de poisson à Safi, laiterie, légumes surgelés, huile d’olive | ISO 22002-100 + ISO 22002-1 |
D Alimentation animale | Fabricant d’aliments composés | ISO 22002-100 + ISO 22002-6 |
E Restauration | Cuisine centrale de restauration collective | ISO 22002-100 + ISO 22002-2 |
FI Distribution | Plateforme de distribution avec découpe ou portionnement | ISO 22002-100 + ISO 22002-7 |
FII Négoce sans manipulation | Négociant export qui achète et revend sans toucher le produit | Pas de partie ISO 22002 ; ISO 22000:2018 et exigences additionnelles |
G Transport et stockage | Entrepôt frigorifique près de Tanger Med, transporteur sous température dirigée | ISO 22002-100 + ISO 22002-5 |
I Emballage | Fabricant d’emballages au contact des aliments à Kénitra ou Casablanca | ISO 22002-100 + ISO 22002-4 |
K Biochimiques | Additifs, arômes, auxiliaires technologiques, cultures et enzymes | ISO 22002-100 + ISO 22002-1 |
FSSC 22000, BRCGS ou IFS : comment choisir ?
Choisissez d’abord selon vos clients, ensuite selon votre organisation. Les trois figurent parmi les programmes reconnus par la GFSI. Le bon référentiel est celui que vos acheteurs acceptent, par écrit, pour vos produits et vos marchés.
À acceptation égale, FSSC 22000 a un atout : sa structure ISO. Un site qui vise ensuite ISO 9001:2026 ou ISO 14001:2026 réutilise la même architecture : contexte, leadership, risques, audits internes, revue de direction. BRCGS Food Safety Issue 9 et IFS Food Version 8 sont des référentiels d’audit construits autrement, avec leurs propres exigences fondamentales. Pour comparer, voyez nos pages certification BRCGS et certification IFS.
Pour un fabricant d’emballages, la question se pose aussi entre FSSC 22000 catégorie I et BRCGS Packaging Materials Issue 7. Là encore, c’est la liste des référentiels acceptés par vos clients qui tranche.
Dans tous les cas, l’autorisation ou l’agrément sanitaire de l’ONSSA reste le prérequis réglementaire, sur la base de la loi 28-07. Un organisme de certification ne certifie pas un site qui ne respecte pas la loi de son pays, et l’export exige de toute façon ce numéro sanitaire. Le cas d’un producteur de jus de fruits d’Agadir montre comment une station BIII et une unité C cohabitent dans un même périmètre.
Comment se déroule le cycle de certification FSSC 22000 ?
Le certificat s’inscrit dans un cycle de trois ans : audit initial en deux étapes, deux audits de surveillance annuels, puis renouvellement. Chaque audit de surveillance est un audit complet du système, et aucun audit du cycle ne peut être sauté.
Audit | Quand | Ce qu’il faut savoir |
|---|---|---|
Étape 1 de l’audit initial | Au lancement | Vérifie que le système est prêt ; jamais inopinée |
Étape 2 de l’audit initial | Au plus 6 mois après l’étape 1 | Vérifie la mise en œuvre sur le terrain ; au-delà de 6 mois, l’étape 1 est à refaire |
Première surveillance | Au plus tard 12 mois après la décision de certification | Audit complet ; un retard entraîne la suspension du certificat |
Seconde surveillance | Dans l’année civile suivante | Audit complet ; au moins une surveillance par période de trois ans est inopinée |
Renouvellement | De préférence au moins 3 mois avant l’échéance | Audit complet qui ouvre un nouveau cycle de trois ans |
Comment sont classés les écarts ?
Il existe trois niveaux, et le référentiel n’admet pas de « pistes d’amélioration ». Une non-conformité mineure exige une correction, une analyse des causes et un plan d’actions approuvé par l’organisme dans les 28 jours calendaires. Une non-conformité majeure doit être levée dans les 28 jours, sinon le certificat est suspendu ; à l’audit initial, l’étape 2 est à refaire. Une non-conformité critique suspend le certificat sous 3 jours ouvrables et impose un audit de suivi complet sur site, entre six semaines et six mois plus tard, en plus des audits annuels ; à l’audit initial, l’audit échoue et tout est à refaire.
Qu’est-ce qui fixe la durée d’audit ?
Une formule que l’organisme n’a pas le droit de réduire. La partie 3 du référentiel additionne une durée de base selon ISO 22003-1 et un temps FSSC de 0,5, 1 ou 1,5 jour selon l’effectif et le nombre d’études HACCP. Au moins la moitié du temps se passe sur le terrain. Si un interprète accompagne l’auditeur, la durée augmente d’au moins 20 % : un auditeur qui parle la langue du site évite ce surcoût. Les postes de budget sont détaillés dans notre article coût et durée d’une certification FSSC 22000 au Maroc.
Quelles exigences additionnelles demandent le plus de travail ?
Celles qui touchent à l’organisation plus qu’au HACCP. Dans une usine marocaine, cinq rubriques concentrent en général l’essentiel des écarts au diagnostic.
- 2.5.1 Services et achats. Les analyses qui vérifient ou valident un paramètre critique (résidus de pesticides, microbiologie) sont confiées à un laboratoire compétent, selon les exigences applicables d’ISO/IEC 17025. Les spécifications sont revues régulièrement.
- 2.5.2 Étiquetage. Le produit respecte la réglementation du pays de vente, allergènes compris. Toute allégation sur l’origine ou le mode de production se prouve par la traçabilité et le bilan matière.
- 2.5.7 Surveillance environnementale. Obligatoire pour les catégories BIII, C, I et K : programme fondé sur le risque, zonage, analyse des tendances, revue au moins annuelle.
- 2.5.8 Culture sécurité des aliments et qualité. La direction fixe des objectifs, suit un plan avec cibles et délais et en présente les résultats en revue de direction.
- 2.5.12 Vérification des PRP. Inspections de site régulières, à fréquence fondée sur le risque, avec des grilles qui renvoient aux nouvelles normes ISO 22002-x:2025.
D’autres rubriques surprennent les sites. L’exigence 2.5.17 impose d’informer l’organisme de certification sous 3 jours ouvrables d’un événement grave, comme un rappel public ou une action des autorités. L’exigence 2.5.11 demande une analyse de risque pour justifier, ligne par ligne, détecteur de métaux, rayons X, aimants ou tamis. Et l’exigence 2.5.16 impose une politique sur les pertes et le gaspillage, avec la maîtrise des sous-produits destinés à l’alimentation animale, fréquente dans les stations de conditionnement.
La liste complète et commentée figure dans notre guide de l’accompagnement FSSC 22000 au Maroc.
Comment préparer votre site à l’audit Version 7 ?
En partant de la date d’audit et en ne faisant chaque chose qu’une fois. Voici la checklist que nous utilisons pour vérifier qu’un site est prêt, qu’il soit en projet ou en mise à niveau.
La formation est souvent le poste le plus facile à financer. Les formations du projet peuvent relever des contrats spéciaux de formation de l’OFPPT, selon des règles précises : consultez notre page ingénierie et financement CSF OFPPT pour une simulation, sans montant promis. Nos formations FSSC 22000 v7, ISO 22000, HACCP et audit interne sont dispensées sur site, en français et en arabe. Pour un audit à blanc ou un audit interne externalisé, voyez aussi notre offre audits et inspections.
ACG accompagne l’agroalimentaire, l’emballage et la logistique au sein de son offre Conseil en sécurité des aliments : 502 projets, 32 consultants et experts, plus de 120 000 personnes formées et 100 % de réussite aux certifications accompagnées. Pour situer votre site par rapport à la Version 7, décrivez-nous votre projet.